Мы помним и гордимся
Волжские трубники встретили 80-летие Победы праздничными мероприятиями.
Утром у заводского мемориала «Сталинградское кольцо» прошел памятный митинг. Поклониться именам героев, защитникам Отечества, отдать дань памяти их мужеству стойкости и отваге пришли руководители завода, молодые трубники, представители профсоюзной организации.
Хоть у ВТЗ нет военной истории, но среди тех, кто стоял у истоков его строительства и работал в первые десятилетия было немало участников Великой Отечественной войны. Именно у мемориала «Сталинградское кольцо» коллектив ВТЗ вспоминает героев Великой Отечественной войны. Вместе с работниками завода на празднование Победы пришли труженица тыла, ветеран ВТЗ, почетный член трудового коллектива завода Екатерина Ильинична Курбатова, Светлана Ивановна Сухова, член ассоциации «Дети военного Сталинграда», Светлана Давыдовна Розман, заслуженный работник ВТЗ, одна из основательниц патриотического движения на заводе, Вячеслав Михайлович Гончаров, заслуженный работник ВТЗ и ветеран Афганистана.
– Стараюсь всегда участвовать в таких мероприятиях, День Победы для меня праздник со слезами на глазах, – сказала Екатерина Курбатова.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества, а после возложили цветы к мемориалу «Сталинградское кольцо».
За подвиг, героизм и мужество слова признательности и благодарности в адрес солдат-победителей, а также пожелания семьям трубников сохранять память о своих героях в веках прозвучали от управляющего директора ВТЗ Сергея Четверикова, заместителя председателя профсоюзного комитета Дмитрия Ястребова, председателя Совета ветеранов Валентины Пейкерт.
На площади перед заводоуправлением была установлена сцена с мультимедийным экраном, состоялся праздничный концерт «Салют Победителям!» и даже дождь не испортил хорошего настроения всем гостям. Героями встречи в этом году стали потомки ветеранов войны – продолжатели трудовых династий.
Среди гостей был труженик тыла Владимир Николаевич Ефремов, он работал прессовщиком на стане трубоэлектросварочного цеха. Вместе с ним пришла его дочь Любовь Карташкина (ООО «Волга-Кейт»).
– Спасибо моему отцу и всем ветеранам за фронтовой и трудовой подвиг. Всем оставшимся в живых ветеранам желаю долгих лет жизни и здоровья. А нам, вашим детям, внукам правнукам всегда помнить о подвиге наших отцов.
На заводе также были подведены итоги конкурса «Пишут дети о победе», в котором приняли участие 11 человек. В каждом сочинении прослеживается целая судьба семей трубников. С какой гордостью и любовь ребята писали о своих героях.
1 место присуждено Владиславу Протащику (16 лет)
2 место присваивается Елизавете Гаджиевой (17 лет)
3 место получил Егор Бажутов (14 лет).
Специальным призом от профсоюза награждена Анастасия Филиппова.
Выставка сочинений размещена в новом холле на первом этаже заводоуправления. Все работники завода могут познакомиться с героическими историями.
Также в предпраздничные дни волонтеры ВТЗ посетили ветеранов на дому, вручили поздравительные адреса и подарки, оказали материальную помощь.
Эти майские дни для работников ВТЗ всегда были, есть и будут особенными. Волжские трубники бережно относятся к сохранению памяти о павших в боях.




