Информация к новости
  • Просмотров: 1 604
  • Автор: anna
  • Дата: 26-09-2011, 13:21
26-09-2011, 13:21

ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ВЫБОРНЫМИ РАБОТНИКАМИ

Категория: Профактиву

В связи с началом отчетно-выборной кампании в профсоюзе в наш адрес поступают запросы о порядке оформления трудовых отношений с выборными работниками профсоюзных организаций, освобожденными от основной работы. В частности, требуется ли прекратить ранее заключенный с председателем профсоюзной организации срочный трудовой договор (например, в связи с истечением его срока), а затем, в случае его избрания на новый срок, заключить (перезаключить) с ним новый трудовой договор на срок выборных полномочий. Возможно ли в данном случае продление, а также оформление дополнительного соглашения к ранее заключенному срочному трудовому договору?

По существу поставленных вопросов поясняем:

  • В случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации с работником заключается срочный трудовой договор.
  • При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления (за исключением срочных трудовых договоров при истечении их срока в период беременности женщины (ст.261 ТК РФ).
  • Таким образом, не имеется правовых оснований для продления срочного трудового договора с профсоюзным работником вновь избранным на эту же выборную должность.
  • По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен, а при повторном избрании работника на ту же должность должен быть заключен новый трудовой договор на новый срок.
  • В трудовой книжке работника должна быть сделана запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п.2) ст.77 ТК РФ) и о принятии его на работу по новому трудовому договору.
  • В случае неизбрания на новый срок на выборную должность трудовой договор подлежит прекращению на основании (п.3) ст. 83 ТК РФ.
  • Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Февраль 2020 (4)
Январь 2020 (7)
Декабрь 2019 (11)
Ноябрь 2019 (8)
Октябрь 2019 (13)
Сентябрь 2019 (5)
^