Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » Новости » На бесплатный отдых детей Волгоградская область потратит 543 млн рублей
Информация к новости
  • Просмотров: 5 700
  • Автор: oksana
  • Дата: 10-04-2018, 08:49
10-04-2018, 08:49

На бесплатный отдых детей Волгоградская область потратит 543 млн рублей

Категория: Новости / Помощь профсоюза / Профактиву

 Оздоровительной летней кампанией для школьников в 2018 году займутся 718 организаций, в ближайшее время их сведут в единый реестр. Таково требование нового закона Волгоградской области. Как предстоит работать в новом формате, обсуждали в среду, 4 апреля, на круглом столе «Организация детского отдыха в 2018 году: традиции и инновации». 

Путевки для льготников

Еще в прошлом году в регионе при организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул опирались на нормы двух законов: федерального и областного. Чтобы избежать дублирования и противоречий, а главное – обеспечить эффективное регулирование деятельности в этой сфере, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева и предложила разработать и утвердить новый документ. 16 февраля новый закон был принят.

– В соответствии с федеральными требованиями организованный отдых будет охватывать теперь только детей школьного возраста, то есть не с шести с половиной лет, как раньше, а с семи и до наступления  совершеннолетия – 18 лет, – объясняет заведующая сектором организации отдыха и оздоровления областного комитета образования, науки и молодежной политики Елена Альмаметова. – Президент и правительство нацеливают на адресную помощь из бюджета, на поддержку тех, кто действительно в этом нуждается. И отдых, оздоровление детей – не исключение. В региональном законе прописаны льготные категории: те, кто пользуется мерами поддержки по Социальному кодексу Волгоградской области. Бесплатные путевки предоставляются детям одиноких родителей, из многодетных семей, семей ветеранов боевых действий, семей погибших, без вести пропавших, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей.

Еще одно новшество: на смену профильным специализированным сменам придут аналогичные лагеря. Соотношение оплаты отдыха – 70 процентов из бюджета, 30 из средств родителей – сохранится. Облкомобразования планирует закупить в детские оздоровительные лагеря 16 684 путевки. Бесплатная путевка достанется в первую очередь:

  • детям из тех семей, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, действующего на дату подачи заявления;
  • членам детских и молодежных общественных объединений;
  • воспитанникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
  • проходящим спортподготовку в физкультурно-спортивных организациях;
  • победителям и призерам всероссийских, региональных, зональных, муниципальных предметных олимпиад, смотров, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований.

20 апреля состоится заседание комиссии по организации отдыха и оздоровления в 2018 году. К этому времени будет принят порядок предоставления путевок льготным категориям, выплаты компенсации родителям при самостоятельном их приобретении. В середине апреля сформируют реестр организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей.

Сохранить традиции

– Много лет регион был лидером по организации отдыха школьников. Этому способствовали и хорошие базы отдыха, и качество оздоровления, и природные условия, – заметила в ходе круглого стола председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе. – Сегодня мы прилагаем усилия, чтобы возможность отдохнуть была у большего количества ребят, а еще стараемся сохранять традиции. Сейчас лагерь становится местом не только отдыха, но и дополнительного образования.

Отметим, в 2017 году из областного бюджета на отдых и оздоровление детей было направлено 516 миллионов рублей, в 2018-м предусмотрено 543 млн. В прошлом году из 272 тысяч школьников отдохнули с пользой 136 тысяч. В планах двух региональных комитетов – образования, науки и молодежной политики, а также социальной защиты населения – направить на отдых в 2018-м больше ребят, притом что число учащихся выросло до 277 тысяч.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (11)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (10)
^