Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » Новости » Тревожный сюрприз. Тарифы ЖКХ в Волгоградской области могут вырасти на 10%?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 559
  • Автор: oksana
  • Дата: 13-01-2017, 14:52
13-01-2017, 14:52

Тревожный сюрприз. Тарифы ЖКХ в Волгоградской области могут вырасти на 10%?

Категория: Новости

Тревожный сюрприз. Тарифы ЖКХ в Волгоградской области могут вырасти на 10%?Областные власти увеличили максимальный индекс роста цен за услуги ЖКУ.Областные власти увеличили максимальный индекс роста цен за услуги ЖКУ.

Волгоградцев в новом году ждёт запредельный рост платы за ЖКУ.

В регионе решили, что индексации тарифов на коммунальные услуги на 4,2% (максимальный индекс роста платы за ЖКУ, установленный кабинетом министров РФ для нашей области) «маловато будет». И подняли планку до 9,8%.

Свести концы с концами 

Тревожный «сюрприз» для горожан готовился в канун новогодних празднеств. Но, видимо, народные избранники не хотели портить настроение электорату и старались не афишировать обсуждение инициатив, болезненных для большинства граждан. Впрочем информация о намерении депутатов повысить индексы по оплате ЖКУ всё же просочилась в СМИ. А сегодня это уже свершившийся факт. Как подтвердили в пресс-службе областной администрации, вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин подписал постановление об изменении предельного индекса для Волгограда с 4,2% до 9,8%. Но, возможно, повышение коснётся всех муниципальных районов региона.

«Закон позволяет каждому региону превышать предельный индекс, установленный Кабмином на основе своих экономических показателей. У нас же весь декабрь все 40 муниципалитетов области дружно писали обращения к губернатору с просьбой повысить индексацию тарифов ЖКУ ещё на 5,6%», - говорит депутат областной думы Михаил Таранцов.

Основными аргументами для принятия непопулярного решения стали компенсация выпадающих доходов предприятиям ЖКХ и проблемы ресурсоснабжающих организаций.

«Я был на заседании Волгоградской городской думы, когда обсуждался этот вопрос. Представленные обоснования повышения индекса на 5,6%, на мой взгляд, были неубедительны. Говорилось обо всём, только не о гражданах, чьи карманы в итоге пострадают. Никто народу не объяснил, почему решение о повышении тарифов «неизбежно и оправданно». Откуда взялась эта цифра в 5,6%? Лично мне непонятно, почему решение проблем ресурсоснабжающих организаций надо перекладывать на плечи граждан. Людям и без того тяжело», - говорит Таранцов.

«Мы ещё не оправились от внедрения «Социального кодекса», когда в богатеи записали всех пенсионеров с ежемесячным пособием в 13 824 рубля. Для них нет больше выплат в 558 рублей в месяц как ветеранам труда, не положен и социальный проездной. А тут ещё и цены на проезд в общественном транспорте подняли. С начала года обещали взвинтить цены на свет, газ и воду для тех, у кого счётчиков нет. И как делить «богатую пенсию» на все платежи? А с июля этого года индексацию на тарифы ЖКУ в регионе больше чем в два раза повысили от той цифры, что рекомендовало Правительство РФ. Это как называется? Один ответ у чиновников: денег в бюджете нет. А у жителей и пенсионеров есть?» - возмущён Виктор Князев, пенсионер из Волгограда. 

Бывает и хуже 

К слову сказать, наш регион не единственный, где принято подобное решение. Всего таких регионов 25. И мы ещё в середнячках. Так, в Новосибирске максимальный предельный индекс составит 15%. 

Региональные власти обещают не оставить народ в беде. Как сообщили в комитете соцзащиты населения Волгоградской области, в регионе предусмотрены меры социальной поддержки и льготы малоимущим семьям. В том числе и субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидия предоставляется малоимущим в случае, если их расходы на оплату коммуналки превышают 22% от совокупного дохода семьи.http://www.aif.ru/ 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (10)
^