Информация к новости
  • Просмотров: 1 456
  • Автор: oksana
  • Дата: 27-04-2015, 21:03
27-04-2015, 21:03

Хотите зеленый? – Покажите паспорт!

Категория: Новости

На ВгАЗе в рамках повышения уровня охраны труда была разработана и принята к выполнению программы превентивных мероприятий.

За 2014 год на предприятии произошло 2  легких несчастных случая. 25 августа  в результате инцидента во 2-м отделении дирекции по порошковому бизнесу мастер смены получил легкий ожег шеи и правой кисти, а 30 ноября литейщик плавильного отделения при очистке миксера ручным инструментом получил травму четвертого пальца левой руки. 

Это стало отправным моментом для того чтобы  внимательно пересмотреть отношение к охране труда на предприятии.  После в буквальном смысле мозгового штурма  были определены основные направления превентивной деятельности, которые впоследствии были объединены в программу действий, которая  включает в себя все зоны и уровни ответственности.

— В реалиях, в которых оказался завод, - эта мера позволила  не только поддержать уже существующий уровень безопасности и охраны труда на производстве, но и  охватить сотрудников, вновь пришедших на завод, прокомментировал нововведение начальник ПБиОТ Алексей Дегтярев. - Программа аккумулирует в себе не только классические методы управления безопасностью на производстве, но и включает новые подходы, нацеленные на повышение ответственности каждого работника.

Ярким примером является паспорт безопасности подразделения. Это фактически интерактивная таблица для унифицированной оценки работы любого подразделения в области ОТ и ПБ по основным показателям: выявление опасных ситуаций, выявление опасных действий работников, выданные талоны безопасности, предложенные и внедренные кайзены в области безопасности, реализация системы 5S.

Таким образом, паспорт безопасности подразделения способен зафиксировать количество нарушений работника в области ОТ за время работы на предприятии, показать вклад каждого сотрудника предприятия по критериям в области ОТ. Благодаря данным, которые вносятся в таблицу ежемесячно, работа каждого подразделения в области ПБиОТ становится «прозрачной», а значит можно сделать выводы об уровне безопасности в дирекциях предприятия и спрогнозировать дальнейшие действия. Оценка подразделений согласно критериям проводится работниками отдела ПБиОТ в виде  процентного выполнения требований регламентирующих документов. А для наглядности применяется так называемый «светофор безопасности», в котором подразделение выполнившее все требования имеет зеленый цвет, подразделение, в котором зафиксированы некоторые управляемые отклонения от нормы – желтый, а подразделения, которым стоит уделить особое внимание в области ПБиОТ – красный.

Стоит отметить, что программа, разработанная на ВгАЗе, была представлена в качестве пилотного проекта в рамках сочинской недели охраны труда для заводов Компании.

Галина БОЙЧЕНКО

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^