Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » Новости » На «Красном Октябре» состоялось рабочее совещание по вопросам травматизма на производстве

АО «Корпорация Красный октябрь»

АО «Корпорация Красный октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

Сайт: http://www.vmzko.ru/

ППО Металлургических предприятий «Красный Октябрь»

400007 г. Волгоград пр. Ленина-110

Председатель первичной профсоюзной организации: Лутченков Юрий Николаевич

E-mail: yu_lutchenkov@vmkko.ru

Телефон: +7(8442)74-85-97;

Уполномоченный первичной профсоюзной организации: Бируля Оксана Владимировна

Телефон: +7(8442)74-85-91;

Информация к новости
  • Просмотров: 9 532
  • Автор: oksana
  • Дата: 1-10-2020, 13:00
1-10-2020, 13:00

На «Красном Октябре» состоялось рабочее совещание по вопросам травматизма на производстве

Категория: Новости / Красный октябрь

Ежегодно на предприятии уменьшается число несчастных случаев на рабочих местах.

Контроль соблюдения требований безопасности, снижение доли человеческого фактора и другие меры предупреждения травматизма на производстве обсудили на рабочем совещании с участием руководителей всех подразделений завода. Помимо этого на заседании отметили положительную тенденцию к уменьшению числа нечастных случаев – пик пришелся на 2017 год, когда травмы на рабочих местах получили 18 человек.

Профессий, не подверженных риску травматизма, практически не существует – опасность присутствует в каждой сфере, поэтому любой несчастный случай нужно предупреждать. Около 80% таких ЧП происходят из-за человеческого фактора. Запомнить правила безопасности, прослушанные на обучении охране труда, вовремя вспомнить их в опасной ситуации, отреагировать на риск и предпринять срочные действия – эти качества у всех людей развиты в разной степени. Именно поэтому каждый руководитель подразделения должен работать над снижением доли человеческого фактора.

– На «Красном Октябре» работает трехступенчатый контроль обеспечения требований безопасности, – рассказала заместитель технического директора по экологии, промышленной безопасности и охране труда Мария Опаневич. – Как показывает практика, самая важная – первая: в ней участвуют непосредственно работник и его руководитель. Они совместно проводят осмотр оборудования и территории на предмет соблюдения норм безопасности и не приступают к работе, не устранив нарушения. Это касается и применения средств индивидуальной защиты, которыми сегодня в полной мере обеспечены все сотрудники завода.

По итогам совещания принято решение усилить работу по предотвращению травматизма на первой ступени. Прежде всего, внедрить чек-листы для проверки оборудования и территории, проводить инструктажи по охране труда без формализма и получать обратную связь по их итогам. Больше внимания будет уделяться обсуждению с работниками озвученных мер предосторожности, в том числе, на встречно-сменных собраниях и рабочих встречах. Руководители будут чаще напоминать непосредственным подчиненным об опасности полагаться на волю случая и игнорировать правила.

Сергей Белоусов отметил:
- В организации и проведении мероприятий по охране труда на комбинате большая роль отводится уполномоченным профсоюза. На совещании обсуждены важные вопросы их деятельности. Решено больше внимания уделять обсуждению с работниками мер предосторожности, в том числе, на встречно-сменных собраниях. Необходимо усилить разъяснительную работу, чаще напоминать персоналу об опасности полагаться на волю случая и игнорировать правила.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^