Информация к новости
  • Просмотров: 429
  • Автор: oksana
  • Дата: 16-07-2020, 09:45
16-07-2020, 09:45

Мы не за лето любой ценой, а за определенность

Категория: Новости / Помощь профсоюза

Вопросы проведения детской оздоровительной кампании в Волгоградской области в 2020 году стали главной темой совещания, которое в видеорежиме провела 15 июля Председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе. В его работе приняли участие председатели профсоюзных организаций, руководители детских оздоровительных лагерей, предприятий, представители областного комитета образования и Роспотребнадзора.

Поводом для встречи, которую инициировали профсоюзы, стала неопределенная ситуация с организацией детского отдыха в регионе, а также многочисленные обращения волгоградцев в связи с принятым оперативным штабом решением об очередном переносе начала летней оздоровительной кампании.

Председатель облсовпрофа напомнила, с 11 июля вступило в силу постановление губернатора Волгоградской области № 425 о приостановлении до 31 июля 2020 года включительно деятельности санаторно-оздоровительных детских лагерей круглогодичного действия, организаций отдыха детей и их оздоровления.

– В связи с тем, что дата несколько раз переносилась, лагеря обеспокоены: состоится ли детский отдых этим летом. Руководителями уже проделана огромная работа по подготовке материально-технической базы лагерей, по подбору персонала, значительные затраты организации понесли на обеспечение требований органов Роспотребнадзора. Все с пониманием относятся к сложившейся в регионе эпидобстановке, которая остается напряженной из-за роста количества заболевших. Однако уже нет уверенности, что и 1 августа станет датой начала единственной оздоровительной смены,– пояснила Татьяна Гензе.

Особую озабоченность у руководителей детских лагерей вызывает отсутствие мер финансовой поддержки со стороны государства.

– Мы неоднократно писали руководству страны, чтобы лагеря были включены в реестр отраслей, пострадавших из-за пандемии. Но вопрос так и остался открытым. Ведь у нас затраты идут не только на подготовку к открытию, но и на содержание лагерей до следующего сезона, – рассказала директор МУ «Городской оздоровительный центр «Орленок» Ольга Казакова.

Выступающие также обратили внимание, что ужесточение требований Роспотребнадзора к детским здравницам становятся практически невыполнимыми. В результате это вынуждает лагеря, особенно частные, задумываться о перепрофилировании в базы отдыха, что подвергнет большему риску здоровье детей.

Одним словом, по общему мнению участников, сейчас остро стоит вопрос, как выжить лагерям в период действующих ограничительных мер, и сохранить оздоровительную инфраструктуру в интересах детей.

По итогам обсуждения облсовпрофом принято решение направить протокол совещания в оперативный штаб Волгоградской области.  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^