Информация к новости
  • Просмотров: 407
  • Автор: oksana
  • Дата: 12-05-2020, 14:42
12-05-2020, 14:42

Режим самоизоляции в регионе продлен до 31 мая

Категория: Новости

Продление срока режима самоизоляции на территории Волгоградской области до 31 мая, возобновление работы дополнительного ряда предприятий и организаций, обязательное использование в общественных местах средств индивидуальной защиты — эти и другие решения были озвучены в ходе заседания оперативного штаба, который провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная и прогнозируемая. Существенное увеличение объемов тестирования — на сегодняшний день проведено уже более 46 тысяч исследований — позволяет уже на ранних стадиях выявлять заболевания среди групп риска и контактировавших с ними людей, определять бессимптомных больных, и приступать к их лечению. Так, за прошедшую неделю число выздоровевших в Волгоградской области увеличилось в три раза — со 109 до 314 человек.

Вместе с тем, Андрей Бочаров отметил, что позднее обращение за медицинской помощью и самолечение способствуют сохранению высокой динамики поступающих пациентов в средней и тяжелой формах.

«Мы продолжаем увеличивать объем тестирования с целью максимального выявления заболевших, в том числе в бессимптомных формах, которые устойчиво составляют более 40% от общего числа больных коронавирусной инфекцией, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Особую опасность они представляют для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями: контакт с заразившимися может привести к тяжелым и даже трагическим последствиям для них. Поэтому соблюдение режима самоизоляции для граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания людей крайне необходимо, в том числе при смягчении ограничительных мер».

До 1 июня на территории Волгоградской области в дополнение к имеющимся будут развернуты еще порядка двух тысяч инфекционных коек — таким образом, общий коечный фонд инфекционного профиля составит четыре тысячи единиц. «Исходя из прогнозируемой ситуации, это будет достаточный объем, но при необходимости мы готовы продолжить работу по созданию дополнительного коечного фонда», — отметил губернатор.

В соответствии с прогнозом развития эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области и на основании рекомендаций Роспотребнадзора, оперативным штабом принято решение о продлении режима самоизоляции до 31 мая включительно, а также о поэтапном снятии ограничений режима самоизоляции и восстановлении экономической активности.

С 14 мая будут разрешены прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. Такое решение принимается с учетом безусловного выполнения жителями требований социального дистанцирования и рекомендаций Главного государственного санитарного врача России.

При благоприятном развитии ситуации, начиная с 20 мая, разрешат приступить к работе предприятиям и организациям дополнительно целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка: возобновят деятельность стоматологические клиники, косметические салоны с медицинской лицензией, магазины непродовольственных товаров, ряд других объектов потребительского рынка.

«Восстановление работы торговых и других объектов повышает ответственность их собственников и руководителей за соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований», — добавил Андрей Бочаров.

При этом увеличивается и риск посещения общественных мест людьми, больными коронавирусной инфекцией в бессимптомной форме, что может привести к появлению новых очагов заболевания. В этой связи на основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, на транспорте становится обязательным использование жителями Волгоградской области средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток.

Кроме того, глава региона поставил перед профильными комитетами задачу до 20 мая обеспечить всех жителей Волгоградской области в возрасте старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками, а также создать в торговой и аптечной сети в необходимом количестве запас средств индивидуальной защиты.

«Все решения о поэтапном смягчении ограничительных мер будут приниматься исходя из реального развития эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области. Поручаю органам исполнительной власти подготовить и до 20 мая представить предложения по поэтапному снятию ограничительных мер», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Подробно ознакомиться с текстом постановлений можно по ссылкам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (11)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (10)
^