Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » Новости » Сотрудники Волжской ГЭС посетили «Красный Октябрь» с экскурсией

АО «Корпорация Красный октябрь»

АО «Корпорация Красный октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

Сайт: http://www.vmzko.ru/

ППО Металлургических предприятий «Красный Октябрь»

400007 г. Волгоград пр. Ленина-110

Председатель первичной профсоюзной организации: Лутченков Юрий Николаевич

E-mail: yu_lutchenkov@vmkko.ru

Телефон: +7(8442)74-85-97;

Уполномоченный первичной профсоюзной организации: Бируля Оксана Владимировна

Телефон: +7(8442)74-85-91;

Информация к новости
  • Просмотров: 514
  • Автор: oksana
  • Дата: 2-12-2019, 10:38
2-12-2019, 10:38

Сотрудники Волжской ГЭС посетили «Красный Октябрь» с экскурсией

Категория: Новости / Красный октябрь

 Энергетики ознакомились с историей металлургического предприятия и производственным процессом.

Экскурсия по традиции началась с посещения музея завода «Красный Октябрь»: его директор Наталия Болдырева рассказала о каждой вехе в истории металлургического гиганта – от закладки первой плиты до современности. Внимание сотрудников Волжской ГЭС привлекли экспонаты каждой из эпох заводской жизни, в особенности – времен Сталинградской битвы, ожесточенные бои которой велись и на территории предприятия. Памятником тех страшных лет стали руины Центральной заводской лаборатории, где за каждый сантиметр земли сражались воины  253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. Экскурсия продолжилась здесь, гостям также была предоставлена возможность посетить расположенный рядом храм святого Георгия Победоносца.

Следующей точкой на экскурсионном маршруте для энергетиков стал листопрокатный цех, где они ознакомились с работой стана «2000» и увидели процесс изготовления листового металлопроката. Затем гостей провели в электросталеплавильный цех №2: здесь они наблюдали за работой сталеплавильной печи №6. О производственном цикле в деталях рассказал представитель отдела развития и обучения «Красного Октября» Виталий Нестеров, в прошлом работник ЭСПЦ-2.

Впрочем, двое экскурсантов были уже знакомы с процессом – ранее они работали в ЭСПЦ-2, поэтому для них следующий пункт экскурсии стал особенным. Сотрудникам ГЭС показали, как преобразились в этом году бытовые помещения для сталеваров, и бывшие заводчане отметили разительные перемены, а те, кто ранее не был на «Красном Октябре», оценили высокий уровень комфорта.

Следующим этапом стало посещение обжимного крупносортного цеха – помощник начальника ОКЦ по технологии Иван Козин провел энергетиков на крупнозаготовочный стан и посвятил в принципы его работы. Из этого цеха гостей доставили в благоустраиваемый сквер перед заводоуправлением. Прогулка стала финалом четырехчасовой экскурсии, во время которой сотрудников Волжской ГЭС обслуживал фирменный автобус «Красного Октября». Его удобство и дизайн энергетики тоже по достоинству оценили.

– Нашей группе очень понравилось все, что мы смогли увидеть на заводе «Красный Октябрь» всего за несколько часов, – отметил председатель первичной профсоюзной организации «Волжская ГЭС» Валерий Ануфриев. – Большой интерес вызвали экспонаты музея – о некоторых эпизодах в истории завода в ходе Сталинградской битвы мы узнали впервые. Приятно было увидеть в Книге трудовых подарков XXII съезду КПСС информацию о пуске Сталинградской ГЭС. Кроме того, было очень любопытно посмотреть на то, как работают люди другой профессии. Бытует мнение, что металлург – профессия суровых, но заводчане были очень открыты и дружелюбны, нас очень тепло приняли.

Дружеские взаимоотношения сотрудники Волжской ГЭС и «Красного Октября» укрепили на товарищеском матче по мини-футболу, который состоялся 1 декабря. Перед игрой команды обменялись сувенирами с символикой предприятий, после чего на поле развернулась нешуточная борьба – победителем спортивной встречи стала сборная энергетиков со счетом 8:4.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^