Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » В канун 75-й годовщины Победы над фашизмом на заводе возложили венки и цветы к памятникам войны.
Информация к новости
  • Просмотров: 298
  • Автор: oksana
  • Дата: 9-05-2020, 14:02
9-05-2020, 14:02

В канун 75-й годовщины Победы над фашизмом на заводе возложили венки и цветы к памятникам войны.

Категория: ---

 В этом году в связи с ограничительными мерам из-за опасности распространения коронавирусной  инфекции от традиционного праздничного митинга пришлось отказаться. Тем не менее, почтить светлую память воинам, защищавшим Отечество – святой долг каждого. Со строгим соблюдением мер предосторожности прошли возложения венков и цветов к памятникам на металлургическом предприятии и на территории Краснооктябрьского района.

Минутой молчания почтили память воинов 39-ой Гвардейской дивизии работники цеха производства извести, порошков и люнкерита. Здесь в дни Сталинградской битвы в блиндаже располагался штаб 39-ой Гвардейской дивизии генерала Гурьева. После войны на месте блиндажа был возведен Знак-стела, который перед Днем Победы привели в порядок и благоустроили – 75-ю годовщину капитуляции нацистов памятник встречает в парадном виде. На монументе освежили лакокрасочное покрытие, восстановили композицию в виде входа в блиндаж, обновили облицовку постамента. Территорию вокруг разровняли, отсыпали щебнем, а непосредственно прилегающий к Знаку-стеле участок выстелили искусственным газоном.

От руководства завода и сотрудников цеха контрольных испытаний венок и цветы были возложены к руинам Центральной заводской лаборатории, где за каждый сантиметр земли сражались воины  253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. Испещренные пулями, политые кровью героев-таращанцев руины оставили после Сталинградской битвы в память потомкам и как назидание – война не должна повториться вновь.

Еще одно возложение состоялось к могиле Ольге Ковалевой – первой женщине-сталевара завода. В первые дни Сталинградской битвы она отправилась в народное ополчение, чтобы защищать родную землю, и героически погибла. Ольгу Ковалеву похоронили перед заводоуправлением, где сегодня благоустроена мемориальная часть сквера «Красного Октября».

– Сотрудники цеха по ремонту металлургических печей уже давно ухаживают за могилой Ольги Ковалевой – до того, как стать сталеваров, она была каменщицей, занималась тем же, чем и мы, – рассказал заместитель начальника ЦРМП Сергей Денисов. – В этом году, в преддверии Дня Великой Победы, обелиск и постамент благоустроили, он получил достойный облик. Отрадно, что и вокруг памятника территория стала ухоженной и современной.

По традиции работники «Красного Октября» также возложили венки и цветы к памятнику «Лог смерти» и к Братской могиле  воинов 39-Гвардейской и 45-й стрелковой дивизии.

Ныне живущим защитникам Родины – ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим на заводе «Красный Октябрь» в мирное время, в этом году дань уважения отдали с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции. Поскольку пригласить их на традиционный митинг и поздравить лично было невозможно, подарки были переданы бесконтактным способом. Поздравления с наступающим Днем Победы от лица руководства завода получили 36 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военного Сталинграда. Все они выразили надежду на скорейшее окончание пандемии, чтобы с благодарностью нанести ответный визит на предприятие.  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^