Главная > Новости / Волжский трубный > С ветерком по Волгоградскому льду!

С ветерком по Волгоградскому льду!

9-03-2017, 09:30. Разместил: oksana

С ветерком по Волгоградскому льду!В минувшие выходные, 4-5 марта, в городе Волжский на льду Волгоградского водохранилища  прошел Чемпионат Волгоградской области «Золотой конек» и впервые детские соревнования на Кубок Горно-металлургического профсоюза России Первичной Профсоюзной Организации «Волжский трубный завод» по буерному спорту.

В соревнованиях принимали участие 10 буеристов Волгограда и Волжского, и пятеро детей парусной секции первичной профсоюзной организации «ВТЗ». Погода благоволила спортсменам: лед на заливе в этом году встал ровно, практически без торосов. Это позволило не уносить дистанцию далеко от берега и провести гонки буквально в двухстах метрах от базы. Общая длина дистанции составила около 1,5 морских миль. Для буера это совсем не много – легкая деревянная конструкция с парусом развивает скорость около 100 км/ч. Кроме того, в течение все гоночных дней дул стабильный северный ветер. В соревнованиях принимали участие, дети от 7 до 12 лет, ну а самому старшему исполнилось 70 лет.

В первый день соревнований, вопреки прогнозам, ветра на дистанции почти не было, что задержало старт на два часа. И вот долгожданный момент, подул не сильный холодный северный ветерок, после торжественного открытия соревнований спортсмены отправились на дистанцию. В этот день были проведены первые пять гонок.
Второй день порадовал участников соревнований устойчивым северным ветром до 5 м/с.

Всего за эти дни было проведено десять гонок, что позволило считать соревнования состоявшимися. Победителем первых детских соревнований на Кубок ППО «ВТЗ» по буерному спорту в сезоне стал Саша Каширский (7 лет), второе место занял Петр Попов, третье Вячеслав Бобылев, четвертое занял Павел Мамаев, пятое Игорь Попов.

В Чемпионате  Волгоградской области победителем стал Евгений Каширский, второе место занял Александр Просандеев, и почетное третье место Вячеслав Кумбратьев.

Все участники и призеры были наградждены грамотами, медалями и памятными сувенирами.