Главная > Новости / Волжский трубный > Лошадью ходи, лошадью!

Лошадью ходи, лошадью!

17-04-2019, 15:37. Разместил: oksana

На ВТЗ состоялся шахматный турнир среди детей работников предприятия.

В этом году он был юбилейным и собрал представительный состав участников – 44 участника от 7 до 13 лет. Почти половина от общего количества игроков – победители и призеры городских и областных чемпионатов. Юных шахматистов приветствовали управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков и председатель профкома предприятия Владимир Сармин.

Организатором турнира выступил заводской шахматный клуб «Дебют», при поддержке профсоюзного комитета. В судейской бригаде в этом году были руководители Волжской городской федерации шахмат.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. Примечательно, что именно заводской турнир для многих юных любителей шахмат открыл двери в спортивный мир этой интеллектуальной игры. К примеру, Роман Поспелов (12 лет) три года назад впервые принял участие в соревнованиях, увлекся, стал посещать шахматный клуб и сейчас занимает призовые места на городских турнирах.

А вот еще одни участник – Ярослав Леснов в шахматы играет с 4-х лет. Три года назад выступал на заводском турнире, это были первые в его жизни соревнования, тогда он получил приз как самый юный участник. Потом стал заниматься в шахматном клубе. Он еще не ходит в школу, но уже является действующим чемпионом области по шахматам в категории игроков 2012 г.р. и моложе.

В этом году победу в своих возрастных группах одержали Ярослав Леснов (7 лет), Иван Чериков (10 лет), Лукьян Волченко (11 лет). Лукьян признан также абсолютным победителем турнира. Все участники получили памятные подарки, а победители награждены кубками и ценными призами. Самым эмоциональным моментом стал блиц руководителя завода и абсолютного победителя турнира. Напряженная партия завершилась честной ничьей.