Информация к новости
  • Просмотров: 1 039
  • Автор: oksana
  • Дата: 7-02-2018, 11:47
7-02-2018, 11:47

Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

Категория: Новости

 Второго февраля в годовщину победы в Сталинградской битве   мемориальный комплекс на Мамаевом кургане посетил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил память советских воинов минутой молчания. Затем он прошел к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова и возложил цветы. Обращаясь к ветеранам, он поблагодарил их за самоотверженность и за все, что они сделали для страны.

 Делегация Волгоградского областного комитета ГМПР, профсоюзного комитета и Совета молодых трубников «Волжского трубного завода», профсоюзного комитета завода «Красный Октябрь» возложили венки и живые цветы к подножию монумента в знак благодарности защитникам Сталинграда за победу, за мирную жизнь.

Волгоград стал всероссийским центром торжеств, сказал в своем выступлении Председатель Волгоградской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Сергей Полещук «Для большинства жителей Волгоградской области эта дата – особенная. Мы хорошо знаем, какой дорогой ценой досталась победа. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие металлурги, земляки! Мы всегда будем помнить о мужестве защитников Сталинграда, о коллективном подвиге нашего народа. Многие металлурги героически сражались в этом пекле, отстаивая каждую пядь русской земли. Низкий поклон участникам битвы, вечная память погибшим!»  

 

Далее с приветствием выступили: Председатель профсоюзной организации ВТЗ Владимир Сармин:

«Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! В этот мы празднуем 75 –ти летнюю годовщину победы советских войск под Сталинградом! День, который в ..43 году ждала вся страна. День, в который был вдребезги разбит миф о непобедимости войск вермахта! Первое сокрушительное поражение, которое признали фашисты! Это был старт Великой победы, Великой страны, в Великой войне! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, вечная память погибшим героям!»

Заместитель председателя профсоюзного комитета ВТЗ Владимир Князьков:

«В этот памятный день от всего сердца желаю вам крепкого здоровья, долголетия, внимания, любви родных и близких людей! Ваши мужество и стойкость навсегда останутся для нас примером героизма старшего поколения».

 

 Председатель профсоюзного комитета МП «Красный Октябрь» Сергей   Белоусов:

 «Когда началась Великая Отечественная война, Красный Октябрь остался единственным работающим металлургических предприятий юга и юго-востока страны. 23 августа 1942 г. завод был остановлен, так как оказался на главном направлении удара гитлеровских войск. Рабочие «Красного», сменив рабочие инструменты на автоматы, ушли в ополчение. В результате 100-дневных кровопролитных боев завод был практически полностью разрушен, но остался непобежденным! Заводчане хранят память о тех, кто отдал жизнь в битве за завод, за Сталинград.   Мы преклоняем головы перед погибшими в этой самой кровавой войне. Вечная  память героям Сталинграда!»

 

 Председатель профсоюзного комитета Волгоградского алюминиевого завода Игорь Князев:

«У времени есть своя память – история. 2 февраля, мы вспоминаем одну из величайших страниц Великой Отечественной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе той страшной войны. Мы, свято храним память обо всех погибших героях. 

Дорогие защитники и дети военного Сталинграда, от всего сердца желаем вам,  здоровья, тепла и любви близких людей, благополучия и мира!»  

Праздничные мероприятия посвященные 75- ти летию Сталинградской битвы  с участием руководителей и профсоюзного актива прошли  на металлургических предприятиях  региона.      

 На Волжском трубном заводе 2 февраля в 9 часов утра после памятной литии в заводском храме у заводского мемориала «Сталинградское кольцо» состоялся Митинг Памяти.

Всех участников митинга поздравили руководители предприятия и профсоюзного комитета завода. «Вместе с нынешним поколением заводчан, принимают участие в мероприятиях ветераны войны, труженики тыла и дети военного Сталинграда - бывшие работники предприятия. Ветераны – на ВТЗ постоянные гости. Заботиться о живущих, сделать все возможное, чтобы великая память о подвиге народа передавалась из поколения в поколение – задача всех нас сегодня». Об этом на митинге у мемориала «Сталинградское кольцо» сказал управляющий директор предприятия Сергей Геннадьевич Четвериков.

На  Волгоградском ордена Красного знамени алюминиевом заводе ОК РУСАЛ состоялся торжественный митинг с возложением венков и цветов на братскую могилу Тракторозаводского кладбища.

В  АО «Северсталь канаты», прошли торжественные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве с возложением венков на площади Свободы к памятнику Погибшим воинам.

 В АО «ВМК» Красный Октябрь»,   прошли  митинги и     возложение венков к памятникам погибшим защитникам завода.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^