Информация к новости
  • Просмотров: 182
  • Автор: Oksana
  • Дата: 27-04-2023, 13:30
27-04-2023, 13:30

        28 апреля – Всемирный день охраны труда.

Категория: Новости

 История Всемирного дня охраны труда началась с 1989 года, когда жители Америки и Канады стали ежегодно посвящать 28 апреля памяти погибших или получивших травмы на работе. В 1995 году Международная конфедерация свободных профсоюзов и Всемирная федерация профсоюзов придали этому дню статус международного события, расширив сферу его действия. С 2001 года к проведению этого дня подключилась Международная организация труда (МОТ), которая обратилась ко всему мировому сообществу считать 28 апреля Всемирным днем охраны труда.  Его стали посвящать не только памяти погибших на рабочем месте, но и больше внимания стало уделяться вопросам охраны труда и здоровья работников, а также профилактике производственного травматизма и профзаболеваний. 

         Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.  Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом

         В России Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.   

         В 2023 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».

         К основополагающим принципами правам в трудовой сфере относятся: исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

         Обеспечение прав на здоровые и безопасные условия труда продолжает оставаться на сегодняшний день не только актуальной, но и чрезвычайно острой проблемой.

     Основная цель Всемирного дня охраны труда – информирование работников в целях привлечения внимания к существующей проблеме повреждения здоровья на рабочих местах и мерах защиты от рисков. 

Областной комитет ГМПР, профсоюзный актив предприятий совместно с социальными партнерами ведет постоянную работу по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.  На предприятиях отрасли ведется повседневная работа по улучшению условий и охраны труда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (10)
^