Волгоградская областная организация Горно-металлургического профсоюза России » Новости » V Пленум обкома Горно–металлургического профсоюза России   рассмотрел актуальные вопросы охраны труда.
Информация к новости
  • Просмотров: 1 424
  • Автор: Oksana
  • Дата: 23-04-2023, 16:20
23-04-2023, 16:20

V Пленум обкома Горно–металлургического профсоюза России   рассмотрел актуальные вопросы охраны труда.

Категория: Новости

   

         21 апреля 2023 года состоялся V пленум областного комитета Волгоградской областной организации Горно–металлургического профсоюза России. Ключевым пунктом повестки дня стал вопрос «О выполнении Плана практических мер по реализации «Программы действий Волгоградской областной организации Горно - металлургического профсоюза России на 2022- 2026 гг» в области охраны труда.

         С презентацией по основному вопросу повестки дня выступил технический инспектор труда организации Леонид Степсков.

   В своем выступлении он подчеркнул, что осуществление профсоюзного контроля за соблюдением на предприятиях отрасли государственных нормативных требований по охране труда, обеспечением работников гарантиями и компенсациями за работу во вредных условиях труда по результатам объективной оценки условий труда на рабочих местах являются приоритетными направлениями деятельности областного отраслевого профсоюза.

         Обозначив в своем выступлении ряд изменений в трудовом законодательстве, Леонид Степсков озвучил ряд задач, стоящих перед профсоюзом в сфере охраны труда. Ключевые из них – активизация профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда и выполнением работодателями обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также участие представителей первичных профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда и комитетах по охране труда.

         Отметил снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2022 году в сравнении с 2021 годом.

         Ознакомил членов областного комитета с изменениями в разделе Х (Охрана труда) Трудового кодекса Российской Федерации, с введением в работу новых Нормативных правовых актов по расследованию несчастных случаев и микротравм на производстве.   Отметил положительную динамику в работе уполномоченных по охране труда и профсоюзного актива в вопросах охраны труда.

         В заключении призвал принять участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню охраны труда 28 апреля 2023года, который в 2023 году проходит под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».

         Главный бухгалтер областной организации Татьяна Форова представила участникам пленума информацию об исполнении бюджета и сводной информации по доходам и расходам Волгоградской областной организации ГМПР за 2022 год.

Участники Пленума утвердили исполнение бюджета.

         В процессе работы пленума был рассмотрен вопрос о поддержке Обращения председателя ГМПР А.А. Безымянных к министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову,об упрощении процедуры присвоения звания «Ветеран труда» для представителей рабочих профессий ГМК.

         Было принято решение поддержать Обращение председателя ГМПР и направит Постановление пленума в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (10)
^