АО «Корпорация Красный октябрь»

АО «Корпорация Красный октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

Сайт: http://www.vmzko.ru/

ППО Металлургических предприятий «Красный Октябрь»

400007 г. Волгоград пр. Ленина-110

Председатель первичной профсоюзной организации: Лутченков Юрий Николаевич

E-mail: yu_lutchenkov@vmkko.ru

Телефон: +7(8442)74-85-97;

Уполномоченный первичной профсоюзной организации: Бируля Оксана Владимировна

Телефон: +7(8442)74-85-91;

Информация к новости
  • Просмотров: 272
  • Автор: oksana
  • Дата: 15-03-2022, 15:33
15-03-2022, 15:33

Проект «Герои Труда Волгоградской земли»

Категория: Новости / Красный октябрь

 Проект «Герои Труда Волгоградской земли» областного Совета профсоюзов, который стал одним из победителей регионального грантового конкурса, ставит своей целью сохранение исторической памяти и увековечивание славы Героев Труда – жителей Волгоградской области, награжденных высшими наградами за особые трудовые заслуги. Мы продолжаем серию публикаций о Героях Труда.

Жизнь Паруйра Апетнаковича Матевосяна неразрывно связана с историей становления отечественной качественной металлургии. Под его руководством завод «Красный Октябрь» занял ведущее место среди производителей сталей специального назначения, востребованных в автомобилестроении и авиационной промышленности, химическом и энергетическом машиностроении, нефтеперерабатывающей промышленности, оборонно-промышленном комплексе.

А ведь, казалось, ничто не предвещало ему судьбу выдающегося металлурга. Родился в Армении, в семье многодетного рабочего-железнодорожника. И уже в 15 лет трудился рабочим на Закавказской железной дороге.

Но тянуло парня учиться, в 1933 году он окончил Свердловский металлургический институт, получил квалификацию инженера-металлурга, поработал Урале.

В 1934 году Паруйр Матевосян былнаправлен в Сталинград, на завод «Красный Октябрь» и связал с ним всю жизнь. Начал инженером, дошёл до директора и руководил металлургическим гигантом 29 лет. Здесь он стал Павлом Петровичем, ведь родное имя рабочим выговаривать было трудно, поэтому его быстро переиначили. А Паруйр Апетнакович и не возражал.

В 1940 году он уже – главный инженер завода «Красный Октябрь». На этом посту активно занялся модернизацией производства и внедрением новых технологий. К 1941 году завод стал одним из крупнейших предприятий страны по производству качественных и специальных сталей. За успешное выполнение военных заказов Матевосян удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В начале Великой Отечественной войны было налажено производство броневой, подшипниковой и прочих сталей специального назначения, в том числе и для танка Т-34. Завод выпускал 32 наименования военной техники: гвардейские миномёты «Катюша», танковые корпуса, противотанковые ежи, каски и другие необходимые на войне вещи. Под его руководством без потерь и организованно прошла эвакуация рабочих, их семей, заводского оборудования в Челябинск и Новокузнецк.

Сам Павел Петрович оставался в Сталинграде. В январе 1943 года он, уже назначенный директором, принимал завод, вернее, его руины. Трудно поверить, но уже через полгода «Красный Октябрь» вернулся к жизни и заработал так, как не работал до войны. 31 июля 1943 года восстановленная мартеновская печь произвела первую плавку.

В 1943 году -- за заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны – завод был награждён орденом Отечественной войны I степени. Ещё один орден — Трудового Красного Знамени завод получил через пять лет – за успешное восстановление и в связи с 50-летием со дня основания.

Свой рабочий день Павел Петрович начинал с обхода основных цехов, беседовал с рабочими, многих знал по именам. Его любили, по-товарищески именуя Петровичем.

В послевоенные годы «Красный Октябрь» был выведен в ранг всемирно известного поставщика высококачественного металла практически для всех отраслей народного хозяйства. Труд легендарного директора, его вклад в развитие советской промышленности был оценен и подтвержден многочисленными наградами, присвоением звания Героя Социалистического Труда в 1966 году, четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, медалями «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», «За трудовое отличие».

С 1972 по 1978 год Матевосян исполнял обязанности директора бюро международной организации «Интерметалл». Шесть лет проработал в Будапеште. Был персональным пенсионером союзного значения.

Он скончался 27 июня 1983 года на 76-м году жизни. Именем Матевосяна названа одна из улиц поселка Металлургов, у центральных проходных комбината «Красный Октябрь» установлена мемориальная доска. Ежегодно в профессиональный праздник – День металлурга лучшим работникам предприятия вручается премия имени Матевосяна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^