Информация к новости
  • Просмотров: 355
  • Автор: oksana
  • Дата: 28-04-2021, 13:34
28-04-2021, 13:34

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

Категория: Новости

          История Всемирного дня охраны труда началась с 1989 года, когда жители Америки и Канады стали ежегодно посвящать 28 апреля памяти погибших или получивших травмы на работе. В 1995 году Международная конфедерация свободных профсоюзов и Всемирная федерация профсоюзов придали этому дню статус международного события, расширив сферу его действия. С 2001 года к проведению этого дня подключилась Международная организация труда (МОТ), которая обратилась ко всему мировому сообществу считать 28 апреля Всемирным днем охраны труда.  Его стали посвящать  не только памяти погибших на рабочем месте, но и больше внимания стало уделяться вопросам охраны труда и здоровья работников, а также профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

         Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.  Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

         В России Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года. Девизы и лозунги  праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.   

         В 2021 году   тема Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него – ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ».

         Данная тема выбрана в связи с   необходимостью обеспечить безопасность труда в условиях пандемии  COVID-19, необходимостью укреплять и совершенствовать охрану труда.  

         Пандемия COVID-19 привела к тому, что органы власти, работодатели, профсоюзы, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с коронавирусом и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления   системы охраны труда на предприятиях в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

     Основная цель Всемирного дня охраны труда – информирование  работников  в целях привлечения внимания к существующей проблеме повреждения здоровья на рабочих местах и мерах защиты от рисков, в том числе от коронавирусной инфекции, к проблемам в области безопасности и охраны труда, обратить внимание на то, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Областной комитет ГМПР, профсоюзный актив предприятий совместно с социальными партнерами ведет постоянную работу по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний.  На предприятиях отрасли ведется повседневная работа по улучшению условий и охраны труда, в.т.ч. предупреждению  заражения работников коронавирусной инфекцией.

Под постоянным контролем находится и состояние санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах, температурного и питьевого режимов, содержания санитарно-бытовых помещений, комнат гигиены женщин.

На приобретение сертифицированных СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, средств индивидуальной и коллективной защиты, проведения медицинских осмотров, оздоровление работников предприятий,   выполнение мероприятий по комплексным планам, предприятиями  в 2020 году    было  израсходовано более 500 млн руб.

Руководители компаний   инвестируют средства,    не только в развитие производства, но и на улучшение   условий труда и быта работников.

         Так на Волжском трубном заводе построен современный административно-лабораторный комплекс «ECO HOUSE ТМК» («Зеленый дом ТМК») для экологов завода, с самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. В производственных цехах завода для организации эффективной работы персонала проводится поэтапная установка модульных комплексов. Около 30 новых комплексов оборудовано в различных цехах завода. Это комнаты для организации рабочих мест персонала, проведения сменно-встречных собраний, комнаты мастеров производственных участков, служебные помещения. Они оснащены офисной мебелью, современной оргтехникой, сплит-системами, бытовыми приборами. Для обеззараживания воздуха в производственных цехах, кабинетах административного корпуса установлены рециркуляторы воздуха.

          Для улучшения условий и охраны труда работников, работающих во вредных условиях, в АО «РУСАЛ Урал» «РУСАЛ Волгоград» приобретены экзоскелеты для работников. Экзоскелет X-Soft представляет из себя гибкое основание с повышенной прочностью, корсетную часть, предназначенную для дисциплинирующего действия на осанку и, тем самым, повышая безопасность труда (содействие правильности выполнения работ – прямая спина, за счёт удержания плеч лямками корсетной части). В результате по отзывам полностью исключены болевые ощущения в области позвоночника, без экзоскелета ощущались регулярно.

         В 2020 году запущена в  работу санитарно-промышленная лаборатория. Новое помещение оснащено необходимой, современной и высокоточной аппаратурой и оборудованием, позволяющее повысить уровень и техническую компетентность, а также получить статус лаборатории высокой надежности. С точки зрения технической безопасности условий труда, новое помещение соответствует всем нормам. 

         Волгоградский филиал компании «Северсталь канаты» разработал и утвердил программу по обновлению грузоподъемных сооружений, рассчитанную на 5 лет. Новый проект по обновлению грузоподъемных сооружений направлен на повышение безопасности производства в целом. В  2020 году на предприятии реализован первый этап программы стоимостью в 5 миллионов рублей,

Всего на программу планируется затратить порядка 37 миллионов рублей.

         Сталепроволочный цех филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» (входит в «Северсталь-метиз», метизную группу «Северстали») завершил комплекс работ по модернизации термического агрегата. Сумма инвестиций в проект составила порядка 9 миллионов рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^