Информация к новости
  • Просмотров: 1 289
  • Автор: Oksana
  • Дата: 6-10-2022, 10:20
6-10-2022, 10:20

Вместе – за достойный труд!

Категория: Главная / Новости

 В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялось заседание Волгоградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В нем приняли участие координаторы сторон – заместитель губернатора Анна Писемская, Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе, сопредседатель правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолий Бакулин, а также руководители отраслевых профсоюзов, профактив.

Одним из вопросов обширной повестки дня стала тема профсоюзного контроля за соблюдением трудовых прав работников предприятий и организаций Волгоградской области и его освещение в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

В этом году 7 октября исполняется 15 лет профсоюзной акции «Всемирный день действий за достойный труд».

– За это время на территории Волгоградской области сложились свои традиции. Требования и формы организации профсоюзных акций были разными. Профсоюзы выступали на митингах против повышения тарифов, роста цен, за повышение заработной платы и увеличение МРОТ. В последние пять лет основной формой акции профсоюзов 7 октября стали заседания трехсторонних комиссий, когда социально-трудовые вопросы решаются за столом переговоров. Благодаря трехстороннему взаимодействию, встречам, поискам решений, удается многое сделать в интересах работающих людей,  членов профсоюзов, – считает Татьяна Гензе.

О значительно возросшей роли профсоюзов и их эффективной работе говорила в своем выступлении Анна Писемская. В качестве примеров вице-губернатор привела организацию профсоюзами «горячей линии»  в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, а также оказание помощи работникам обанкротившегося предприятия «ВолгоградЛЕС».

Итоги 15-летней истории Всемирного дня действий подведут на торжественном собрании 7 октября, которое пройдет в ДК профсоюзов с участием социальных партнеров, ветеранов профсоюзного движения и профактива.

Комиссия также одобрила предложение профсоюзной стороны об учреждении 21 июня памятной даты – Дня профсоюзов Волгоградской области.

Кроме этого, на заседании рассмотрены вопросы о внедрении корпоративных программ по укреплению здоровья работников на примере организаций и предприятий химической промышленности Волгоградской области. О действующих на предприятиях социальных программах подробно рассказали представители АО «Каустик», Волгоградского филиала ООО «Омский завод технического углерода» и АО «Волжский Оргзинтез».

В центре внимания комиссии были и другие вопросы, а именно работа по повышению уровня заработной платы работников строительной отрасли; реализация мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства на территории региона; эпидемиологическая обстановка по ОРВИ, гриппу и COVID-19.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (6)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (18)
Ноябрь 2023 (5)
^